Corea del Sur revela el primer caso de trombosis después de la vacunación con AstraZeneca

Publicado:

Noticias populares

Según la KDCA, el TTP, que significa una disminución de las plaquetas en la sangre y la formación de coágulos sanguíneos, fue confirmado por un trabajador médico, un hombre de entre 30 y 40 años, que fue vacunado el 27 de abril. El 9 de mayo, el paciente desarrolló un fuerte dolor de cabeza y fue ingresado en el hospital el 12 de mayo por calambres musculares. Se le diagnosticó hemorragia cerebral, epilepsia y trombosis de las venas cerebrales. La condición del paciente ahora es estable.

En marzo, comenzaron a surgir informes de complicaciones peligrosas en algunos pacientes que fueron vacunados con el medicamento de AstraZeneca y la Universidad de Oxford. Desde entonces, algunos estados han suspendido la vacunación con este medicamento o vacuna de un lote específico. La Agencia Europea de Medicamentos investigó y admitió un vínculo entre la vacunación y las complicaciones trombóticas, pero consideró apropiado continuar con la vacunación.

Se han informado efectos secundarios similares en personas vacunadas con el medicamento de Johnson & Johnson. La información sobre ellos se incluyó en la descripción de las vacunas, y se instruyó a los médicos para que informaran a los pacientes e invitaran a controlar su estado después de la vacunación.

En Corea del Sur, las dos vacunas están aprobadas para su uso en pacientes mayores de 18 años, pero aún no se han utilizado para personas menores de 30 porque las autoridades sanitarias han considerado que los beneficios de la vacunación no superan el riesgo de efectos secundarios.

Fuente

DEJA UN COMENTARIO (si eres fascista, oportunista, revisionista, liberal, maleducado, trol o extraterrestre, no pierdas tiempo; tu mensaje no se publicará)

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Últimas noticias

Le puede interesar: